Электронный научный информационно-образовательный журнал.  ISSN  2221-7703 2011. № 1.  
         
 

Свежий номер Авторам Тематический указатель Именной указатель

Авторитетное мнение Цитаты дня  Актуальное интервью

   Обратная связь   Стена (отзывы, предложения)

Политическая наука: виртуальный учебно-методический комплекс- Авт. и сост. Санжаревский И.И., д.полит.н., проф.  
 
Содержание 2011 - № 1                                                       Версия для печати в  формате *.pdf
 
 

О зависимости стратификационной динамики от политического управления

 Dependence of the stratification dynamics of political control

Минько Максим Владимирович,

соискатель, Военный авиационный инженерный университет г. Воронеж

Minko Maxim V.,
Competitor Military Aviation Engineering University
, Voronezh

 

УДК 321.01: 316.443

ББК 66.0 (60.83)

М62

Автор выдвигает тезис о свободе не только как внутреннем критерии отбора показателей и внешнем измерителе движения социальных и политических субъектов на отдельных, значимых для них, осях, но и как интегральной переменной самой стратификации. Ключевые слова: стратификация, динамика, свобода, политическое управление,

The author puts forward the thesis of freedom not only as an internal criteria for selecting indicators and external meter movement of social and political actors at the individual,meaningful for them, axles, but also as an integral variable itself stratification. Keywords: stratification, the dynamics of freedom, political managemen,

 

Динамичные изменения политической реальности и социально-экономических условий заставляют людей становиться активными  и мобильными. Традиционный подход[1]  к анализу стратификационной динамики базируется на «объективных» показателях дифференциации - доход, образование, статус, власть, профессия и т.п.

На самом деле, даже в стабильных обществах у социальных и политических субъектов нет единой точки зрения по поводу того, какие критерии  стратификации являются наиболее важными,  а разные исследователи уделяют первостепенное внимание той или иной стратификационной шкале или комбинации нескольких шкал во многом исходя из своих собственных исследовательских представлений. Каждый из теоретиков исходит из своего понимания и акцентирует свой критерий - будь то отношение к средствам производства (марксизм) или обладающие различным престижем социально-профессиональные позиции, разделение труда и интеграция общества (функционализм) или множество относительно самостоятельных иерархий и статусных позиций которые одновременно занимают индивиды (веберианство).[2]

Мобильность вверх в этом случае можно интерпретировать как увеличение возможностей взаимодействий различных субъектов в социально-экономической организации и политической  системе общества, а мобильность вниз - как уменьшение их возможностей взаимодействий. Горизонтальная мобильность в этом случае в большей мере будет определяться не внешними показателями движения социальных и политических субъектов в традиционных измерениях, а внутренними   критериями, которые определяют некую интегральную переменную, характеризующую  состояние субъектной удовлетворенности результатами мобильности или невозможность вертикальной мобильности.

Поскольку в современном российском обществе, в основу трансформации политической системы наряду с модернизацией государственной власти положено развитие института прав и свобод человека,[3] то представляется значимым теоретико-методологический подход к рассмотрению стратификационной динамики с позиций свободы-несвободы, предложенный  известным российским социологом Шабановой М.А.[4]

Этот подход предполагает учет не всех мыслимых стратификационных оснований, а только тех, которые в данный момент времени и в данных жизненных условиях представляются разным социальным субъектам, субъектам  политики наиболее важными. Ведь исходя из возможностей изменить или сохранить свое положение именно на этих осях, они оценивают динамику своей свободы. Это их система координат, то социально-политическое пространство, которое они “сконструировали” и в котором живут, действуют, пусть даже оно кому-то и кажется “искаженным” или “отсталым”. Свобода выступает критерием отбора стратификационных показателей, характеризующее состояние субъектной удовлетворенности результатами мобильности.

Свобода также выступает не только как критерий отбора значимых стратификационных осей, но и как самостоятельный измеритель стратификационной динамики. Иными словами, динамика субъектов на значимых для них осях оценивается уже не в терминах этих показателей, а в терминах свободы-несвободы, характеризующих  состояние возможности-невозможности субъектной мобильности.

Таким образом, свобода выступает не только внутренним критерием отбора показателей и внешним измерителем движения социальных и политических субъектов на отдельных, значимых для них, осях, но и интегральной переменной самой стратификации.  

Свобода как интегральная переменная стратификационной мобильности наряду с субъектным  измерением имеет политико-правовое обоснование, определяющее некую соразмерность прав и свобод человека со общественными потребностями и степенью концентрации государственной власти. Закрепление в действующем законодательстве прав и свобод социальных и политических субъектов, регламентация политических, социально-экономических механизмов их осуществления определяют нормы степеней свободы, пределы возможностей мобильности. В этом плане становится очевидной зависимость стратификационной динамики от политической системы общества, политического режима, формы правления, партийной системы, системы государственного и политического управления.


[1] Вебер Макс. Протестантская этика и дух капитализма// Избранные произведения: Пер. с нем./Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; Предисл. П. П. Гайденко. - М.: Прогресс, 1990. 808 с.; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонов: Пер. с англ. - М.· Политиздат, 1992. 543 с.

[2] Сушкова-Ирина Я. И. Динамика социальной стратификации и ее представленность в картинах мира // Информационный гуманитарный портал "Знание. Понимание. Умение"/ Электронный журнал "Знание. Понимание. Умение".2010. №4 2010. URL: http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2010/4/Sushkova-Irina (дата обращений 30.04.2010).

[3] Конституция Российской Федерации (Основной Закон)// //Официальный сайт компании "Консультант Плюс". URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 30.04.2010); Постановление Верховного Совета РСФСР от 22.11.1991 N 1920-1 "О Декларации прав и свобод человека и гражданина"//Официальный сайт компании "Консультант Плюс". URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 30.04.2010).

[4] Шабанова М.А. Социология свободы: трансформирующееся общество. М.: Московский общественный научный фонд, 2000. 315 с.

 

Список литературы:

  1. Вебер Макс. Протестантская этика и дух капитализма// Избранные произведения: Пер. с нем./Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; Предисл. П. П. Гайденко. - М.: Прогресс, 1990. 808 с.

  2. Конституция Российской Федерации (Основной Закон)// //Официальный сайт компании "Консультант Плюс". URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 30.04.2010).

  3. Постановление Верховного Совета РСФСР от 22.11.1991 N 1920-1 "О Декларации прав и свобод человека и гражданина"//Официальный сайт компании "Консультант Плюс". URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 30.04.2010).

  4. Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонов: Пер. с англ. - М.· Политиздат, 1992. 543 с.

  5. Сушкова-Ирина Я. И. Динамика социальной стратификации и ее представленность в картинах мира // Информационный гуманитарный портал "Знание. Понимание. Умение"/ Электронный журнал "Знание. Понимание. Умение".2010. №4 2010. URL: http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2010/4/Sushkova-Irina (дата обращений 30.04.2010).

  6. Шабанова М.А. Социология свободы: трансформирующееся общество. М.: Московский общественный научный фонд, 2000. 315 с.

 

 
         
 


© Политическое управление: сетевое переодическое издание. (Мультимедийный научно-образовательный проект).

Авт. и сост. Санжаревский И.И., д.полит.н., проф. Тамбов. РАНХ и ГС. 2015. E-mail:  postmaster@virmk.ru     editor@virmk.ru  ©